About us

Participants institutions

Research team

↑ top Centros de investigación.
  • Mariano Moles Villamate (I.P.)
    CEFCA Teruel (España)
    moles@iaa.es
  • Emilio Alfaro Navarro
    IAA-CSIC Granada (España)
    emilio@iaa.es
  • Teresa Aparicio Villegas
    ON Rio de Janeiro (Brasil)
    terenz@iaa.es
  • Pablo Arnalte Mur
    Univ. Durham Durham (Reino Unido)
    pablo.arnalte-mur@durham.ac.uk
  • Begoña Ascaso Anglés
    IAA-CSIC Granada (España)
    ascaso@iaa.es
  • Raquel Azpeitia Vico
    IAA-CSIC Granada (España)
    raquel@iaa.es
  • Fernando J. Ballesteros Roselló
    OAUV Valencia (España)
    fernando.ballesteros@uv.es
  • Narciso Benítez Lozano
    IAA-CSIC Granada (España)
    txitxo@iaa.es
  • Ángel M. Bongiovanni Pérez
    IAC La Laguna Santa Cruz de Tenerife (España)
    bongio@iac.es
  • Tom Broadhurst   
    UPV/EHU Bilbao (España)
    tjb@wise1.tau.ac.il
  • Jesús Cabrera Caño
    Univ. Sevilla Sevilla (España)
    jcc-famn@us.es
  • Francisco Javier Castander Serentill
    IEEC-CSIC Barcelona (España)
    fjc@ieec.fcr.es
  • Jordi Cepa Nogué
    ULL-IAC La Laguna Santa Cruz de Tenerife (España)
    jcn@iac.es
  • Miguel Cerviño Saavedra
    IAA-CSIC Granada (España)
    mcs@iaa.es
  • David Cristóbal Hornillos
    CEFCA Teruel (España)
    dch@iaa.es
  • Alberto Fernández Soto
    IFCA-CSIC/UC Santander (España)
    fsoto@ifca.unican.es
  • Rosa María González Delgado
    IAA-CSIC Granada (España)
    rosa@iaa.es
  • Nicolas Gruel
    CEFCA Teruel (España)
    gruel@cefca.es
  • Marc Huertas Company
    Obs. Paris París (Francia)
    marc.huertas@obspm.fr
  • Leopoldo Infante
    PUC Santiago (Chile)
    linfante@astro.puc.cl
  • Yolanda Jiménez TejaIAA, Spain
    IAA-CSIC Granada (España)                
    yojite@iaa.es           
  • José Alfonso López Aguerri
    IAC La Laguna Santa Cruz de Tenerife (España)
    jalfonso@ll.iac.es
  • Isabel Márquez Pérez
    IAA-CSIC Granada (España)
    isabel@iaa.es
  • Vicent J. Martínez García (co-I.P.)
    OAUV Valencia (España)
    Vicent.Martinez@uv.es
  • Josefa Masegosa Gallego
    IAA-CSIC Granada (España)
    pepa@iaa.es
  • Israel Matute Troncoso
    IAA-CSIC Granada (España)
    matute@iaa.es
  • Alberto Molino Benito
    IAA-CSIC Granada (España)
    amb@iaa.es
  • Antonio Montero Dorta
    Univ. Utah Utah (USA)
    amdorta@iaa.es
  • Lorena Nieves Seoana
    IFCA-CSIC Santander / OAUV Valencia (España)
    lorena.nieves@uv.es
  • Ascensión del Olmo Orozco
    IAA-CSIC Granada (España)
    chony@iaa.es
  • Amelia Ortiz Gil
    OAUV Valencia (España)
    amelia.ortiz@uv.es
  • Iván Oteo Gómez 
    IAC La Laguna Santa Cruz de Tenerife (España)
    ioteo@iac.es
  • Silvestre Paredes Hernández
    Univ. Polit. Cartagena Cartagena (España)
    silvestre.paredes@upct.es
  • Jaime Perea Duarte
    IAA-CSIC Granada (España)
    jaime@iaa.es
  • Vicent Peris Baixauli
    OAUV Valencia (España)
    vicent.peris@uv.es
  • M. Jesús Pons Bordería
    Univ. Complutense Madrid (España)
    maria.pons@estad.ucm.es
  • Mirjana Povic
    IAA-CSIC Granada (España)
    mpovic@iaa.es
  • Francisco Prada Martínez
    IAA-CSIC Granada / IFT Madrid (España)
    fprada@iaa.es
  • José María Quintana
    IAA-CSIC Granada (España)
    quintana@iaa.es
  • José Ruedas Sánchez
    IAA-CSIC Granada (España)
    ruedas@iaa.es
  • Lara Santolaya Rams
    OAUV Valencia (España)
    lara.santolaya@uch.ceu.es
  • Mauro Stefanon
    OAUV Valencia (España)
    mauro.stefanon@uv.es


Sponsoring institutions

↑ top

Proyecto AYA2006-14056 del Plan Nacional de Astronomía y Astrofísica: "Proyecto ALHAMBRA. Estudio Sistemático de la Evolución Cósmica"

  • MINISTERIO CIENCIA E INNOVACIÓN

    MINISTERIO CIENCIA E INNOVACIÓN

  • FONDO EUROPEO DESAROLLO REGIONAL

    FONDO EUROPEO DESAROLLO REGIONAL

  • FUNDACIÓN ESPAÑOLA PARA LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA

    FUNDACIÓN ESPAÑOLA PARA LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA

  • GOBIERNO DE ARAGÓN

    GOBIERNO DE ARAGÓN

  • CONSEJO SUPERIOR DE INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS

    CONSEJO SUPERIOR DE INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS

Valid CSS!